Generador diésel SDEC de tipo abierto/silencioso de alta calidad que proporciona una fuente de alimentación de respaldo confiable de 250KW/313KVA con sistema de refrigeración por agua. Disponible en configuraciones abiertas y silenciosas para satisfacer diversas necesidades operativas.
| Información general | Potencia principal | Potencia de reserva |
|---|---|---|
| Potencia nominal (kVA) | 313 | 344 |
| Potencia nominal (kW) | 250 | 275 |
| Frecuencia (Hz) | 50 | |
| Modelo de motor | SC13G420D2 | |
| Velocidad del motor (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Sistema de control | Digital | |
| Tensión nominal (V) | 400/230 (Según los requisitos del cliente) | |
| Capacidad del tanque de combustible Tiempo de funcionamiento | ≥ 8h @ 75% de carga | |
PRP:La potencia principal está disponible para un número ilimitado de horas anuales en aplicaciones de carga variable, de acuerdo con GB/T2820-97; Una capacidad de sobrecarga del 10% está disponible durante un período de 1 hora dentro de un período de funcionamiento de 12 horas.
ESP:La potencia de reserva es aplicable para suministrar energía de emergencia durante la interrupción del suministro eléctrico. No hay capacidad de sobrecarga, funcionamiento en paralelo con la red ni funcionamiento con cortes negociados disponibles con esta clasificación.
| Modelo | BSD344 (Tipo abierto) | BSD344S (Tipo silencioso) |
|---|---|---|
| Longitud (L) mm | 3100 | 3950 |
| Ancho (W) mm | 1050 | 1330 |
| Altura (H) mm | 2100 | 2000 |
| Capacidad del tanque (L) | 575 | 575 |
| Modelo y fabricante del motor | SC13G420D2 (SDEC) |
| Tipo de motor | En línea, 4 tiempos, refrigerado por agua; 4 válvulas, turboalimentado con postenfriador |
| Tipo de combustión | Inyección directa |
| Tipo de cilindro | Camisa de cilindro húmeda |
| Número de cilindros | 6 |
| Diámetro × Carrera | 128 × 153 mm |
| Cilindrada | 11.8 litros |
| Relación de compresión | 17 : 1 |
| Orden de encendido | 1-5-3-6-2-4 |
| Ángulo de avance de la inyección de combustible | 14.5°BTDC |
| Peso en seco | 1290 kg |
| Dimensión | 1787×918×1304mm |
| Rotación | CCW visto desde el volante |
| Carcasa del volante | SAE 1# |
| Volante | SAE 14# (número de dientes: 133) |
| Bomba de inyección | Tipo "P" en línea de Longkou |
| Gobernador | Tipo eléctrico |
| Bomba de alimentación | Tipo mecánico |
| Boquilla de inyección | Tipo de orificio múltiple |
| Marca del alternador | BOBIG |
| Fabricante del alternador | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| Modelo del alternador | BW-314DS |
| Potencia nominal del alternador | 250kw/313kva |
| Tensión nominal (V) | 230v/400v |
| Frecuencia nominal | 50hz |
| Tipo de conexión | 3 fases y 4 hilos |
| Número de rodamientos | 1 |
| Grado de protección | IP23 |
| Altitud | ≤1000m |
| Tipo de excitador | Sin escobillas, autoexcitado, regulación automática de voltaje AVR, 100% cobre |
| Clase de aislamiento | Clase H |
| Factor de influencia telefónica (TIF) | ≤50 |
| THF | ≤2% |
| Regulación de voltaje, estado estable | ≤±1% |
| Voltaje de estado transitorio | ≤-15%~+20% |