Generador diésel DOOSAN de alta calidad con refrigeración por agua disponible en configuraciones abierta y silenciosa para satisfacer diversas necesidades operativas.
| Información general | Potencia principal | Potencia de reserva |
|---|---|---|
| Potencia nominal (kVA) | 688 | 756 |
| Potencia nominal (kW) | 550 | 605 |
| Frecuencia (Hz) | 50 | |
| Modelo de motor | DP222LB | |
| Velocidad del motor (RPM) | 1500 | |
| Fase | 3 | |
| FP | 0.8 | |
| Sistema de control | Digital | |
| Tensión nominal (V) | 400/230 (según requisitos del cliente) | |
| Capacidad del tanque de combustible Tiempo de funcionamiento | ≥ 8h @ 75% de carga | |
| Modelo | BDO756 (Tipo abierto) | BDO756S (Tipo silencioso) |
|---|---|---|
| Longitud (L) mm | 4500 | 5600 |
| Ancho (W) mm | 1800 | 2200 |
| Altura (H) mm | 2745 | 2550 |
| Capacidad del tanque (L) | 1265 | 1265 |
Nota: Las especificaciones e ilustraciones están sujetas a revisión sin previo aviso.
| Modelo y fabricante del motor | DP222LB (DOOSAN) |
| Tipo de motor | Diésel, refrigerado por agua, turboalimentado y con intercooler |
| Diámetro x carrera | 128 x 142 mm |
| Cilindrada | 21.9 litros |
| Cilindros y disposición | Hierro fundido, 12 cilindros, tipo V |
| Alternador de carga de batería | Alternador de 27.5V x 45A |
| Voltaje de arranque | 24V |
| Sistema de combustible | Bomba de inyección mecánica |
| Filtro de combustible | Tipo cartucho de flujo completo con válvula de drenaje de agua |
| Tipo(s) de filtro de aceite lubricante | Tipo cartucho de flujo completo |
| Capacidad de aceite lubricante (l) | Máx. 40 litros, Mín. 27 litros |
| Dimensiones del volante | Embrague Nº 14 M |
| Peso en seco | 1420 kg (solo motor) |
| Dimensiones (LxWxH) | 1738 x 1389 x 1258 mm |
| Marca del alternador | BOBIG |
| Fabricante del alternador | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| Modelo de alternador | BW-354F |
| Potencia nominal del alternador | 550kw/688kva |
| Tensión nominal (V) | 230v/400v |
| Frecuencia nominal | 50hz |
| Tipo de conexión | 3 fases y 4 hilos |
| Número de cojinetes | 1 |
| Grado de protección | IP23 |
| Altitud | ≤1000m |
| Tipo de excitador | Sin escobillas, autoexcitado, regulador automático de voltaje AVR, 100% cobre |
| Clase de aislamiento | Clase H |
| Factor de influencia telefónica (TIF) | ≤50 |
| THF | ≤2% |
| Regulación de voltaje, estado estacionario | ≤±1% |
| Voltaje transitorio | ≤-15%~+20% |
Las especificaciones e ilustraciones están sujetas a revisión sin previo aviso.